Мефедроновые рабы-2

Начало материала в газете №37 от 15 сентября 2022 года. 

Продолжаем тему.

Наркотик «косит» 

молодёжь

М

атериал «Мефедроновые рабы» вызвал широкий общественный резонанс. Тема наркотиков с каждым днем становится все более актуальной. В настоящее время в России насчитывается около 6 миллионов наркоманов, большинство из них — молодежь от 16 до 30 лет. По мнению специалистов, реальный процент наркозависимых намного выше цифр официальной статистики, примерно в 7 раз (около 40 миллионов человек (!). За последние 10 лет потребление наркотиков в России увеличилось многократно, в 9 раз. Ежегодно в наркотической коме погибает около 70 тысяч россиян, недееспособными становятся десятки тысяч людей.

Предварительные прогнозы, составленные на основе демографических изменений, неутешительны: к 2030 году во всем мире число людей, принимающих наркотики, увеличится еще на 11%. Проблема становится настолько масштабной, что представляет реальную угрозу дальнейшему развитию нации.

Самым страшным является то, что в 90% случаев «дурь» распространяется в молодежной среде. Средний возраст наркозависимых сегодня находится в диапазоне 15-19 лет. 20% от общего числа наркоманов составляют школьники (!) 9 — 14 лет. Регистрируются несовершеннолетние и более раннего возраста. Количество взрослых наркозависимых низкое, поскольку большинство, начав употреблять наркотики в раннем возрасте, до тридцатилетия не доживают… 

Деградация,  

направленная 

на истребление

О

самом распространенном наркотическом синтетическом веществе класса амфетаминов – мефедроне сегодня в молодежной среде знает практически каждый. Психостимулятор, эйфоретик среди наркозависимых имеет названия «меф», «мяу-мяу», «котяра», «соль». Из всех остальных видов наркотических средств производство «мефа» наиболее быстрое и простое. Делается, как говорится, «на коленке». Некоторое время препарат распространяли, маскируя под соль для ванн, так как внешне вещества очень похожи. Только после массовых смертей и установления причины (выделения мефедрона из клеток умерших) ВОЗ приняла документ о его запрете и жестком контроле  за распространением в мире. Люди любой социальной категории «подсаживаются» легко, что позволяет наркоторговцам получать баснословную прибыль. В ситуации, когда усилия многих зарубежных «партнеров» направлены на вырождение или, как минимум, частичную деградацию русской нации, – идеальное средство растления российской молодежи, мощный подрыв будущего суверенитета Великой державы. 

Конец сентября текущего года. Ярцево. В рамках проведения профилактических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения, сотрудники Госавтоинспекции останавливают такси, двигавшееся по улице Восточной. Проверка документов водителя. Инспекторы обращают внимание: пассажир ведет себя подозрительно, заметно нервничает. Не видя очевидных причин для такого поведения, полицейские принимают решение о проведении личного досмотра. Мужчина спорит, без конца повторяет, что спешит, но выходит из машины. Предусмотрев непредсказуемое развитие ситуации, полицейские останавливают понятых. В ходе досмотра из кармана куртки пассажира стражи порядка извлекают полиэтиленовый пакет с неизвестным белым веществом. Изъятый порошок направляют на исследование в экспертно-криминалистический центр УМВД России по Смоленской области. Уже через несколько дней приходит заключение: наркотическое вещество – мефедрон.

Неработающий  ярцевчанин 1983 года рождения задержан. В ходе проведения оперативных мероприятий  мужчина поясняет, что хранил наркотик исключительно для личного употребления, без цели сбыта. В настоящее время дознавателем МО МВД России «Ярцевский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконное хранение наркотических средств в значительном размере». 

По предварительной информации, подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. При доказательстве распространения и сбыта – от 15 лет.

Распространение 

«дури» бьёт все

рекорды

Н

а территории Смоленской области все давно уже переплелось: наркоторговцы из других районов насыщают ярцевский рынок запрещенными наркотическими веществами, ярцевские наркодилеры – стабильно добавляют работы полицейским отделам всей области. Смоленск и Починок, Духовщина и Дорогобуж, Сафоново, Вязьма и Гагарин то и дело мелькают в полицейских сводках.  

— В последнее время сбытом и распространением наркотических веществ на территории Ярцевского района все чаще занимаются жители соседних районов и областей, — говорит заместитель начальника полиции по оперативной работе Межмуниципального отдела МВД России «Ярцевский» Антон Петровский. – Сафоновцы, белорусы, жители Смоленска и прилегающих территорий неоднократно задерживались  и привлекались  по разным частям статьи 228 УК РФ. 

Буквально на днях были задержаны двое мужчин, уроженцев Починка, проживающих в Смоленске, которые  несколько недель орудовали в Ярцевском районе: расфасовав наркотические вещества на более мелкие порции, они делали «закладки» на территории города. 

Проблема заключается в том, что мефедрон – самый распространенный наркотик — легко синтезируется, его формула постоянно модифицируется, добавляются всевозможные примеси, позволяющие удешевить препарат и ускорить выработку зависимости. На рынке наркотиков найти мефедрон в чистом виде сложно. В качестве примесей используются толченые в порошок таблетки аспирина, пирацетама, добавляются кристаллы бытовых моющих средств и даже обычная штукатурка, мел. По 228-й статье сегодня в России сидит каждый седьмой заключенный. Возраст половины из них — от 18 до 29 лет.

— Антон Васильевич, как долго может продолжаться ведение подобной деятельности одной группой лиц?

— Недолго. Но точный срок определить сложно. Когда начинаешь их допрашивать, все говорят, что попробовали в первый раз. Боятся более жесткой ответственности. Доказать их причастность к продолжительной непрерывной деятельности трудно. 

— Как Вы думаете, чем для преступников привлекателен Ярцевский район?

— Они работают везде. Молодые люди заранее обозначают территорию деятельности. Это может быть любой регион Российской Федерации. Они соглашаются на условия, диктуемые незаконным, противоправным заказчиком-«магазином», который впоследствии перечисляет им заработок. Формируется замкнутый круг: чем больше наркоты распространят закладчики, тем больше людей «подсадят» на это зелье; чем больше увеличат спрос, тем больше денег получат. Каждый из них стремится расширить поле своей деятельности.

В конце прошлого года ярцевскими оперативниками была раскрыта деятельность нарколаборатории, которая работала в Сафоновском районе. Ярцевчанин вместе с подельниками из Сафонова занимался производством наркотических средств, которые распространялись на территории сразу двух районов: Ярцевского и Сафоновского. Преступное производство было организовано в частном доме, на окраине глухой деревни, чтобы не привлекать внимания. В результате проведения оперативных мероприятий было изъято около двухсот граммов мефедрона и двух килограммов прикурсоров – веществ, из которых производятся наркотики. 

В этом году в одной из деревень Духовщинского района в результате совместной операции Смоленского управления по контролю за оборотом наркотиков и ФСБ, при участии ярцевских оперативников также была приостановлена деятельность нарколаборатории.  Изъято около одного килограмма готового мефедрона. 

— А в многоквартирном доме наркопритон организовать можно? 

— Да, такие случаи фиксировались. В прошлом году в одном из многоквартирных домов микрорайона Пионерный был «накрыт» наркопритон. Теоретически им может быть любая квартира, дом. Мы же не видим через стены, что там творится. 

Не могу озвучить информацию обо всех этапах работы по выявлению и ликвидации наркопритона, но могу сказать, что поступили данные о том, что в конкретном районе Пионерного стали замечать молодых людей, которые ведут себя неадекватно, увеличилось количество жалоб жильцов. В ходе оперативных мероприятий удалось установить: в одной из квартир систематически употребляют наркотики. Как выяснилось позже, притон просуществовал несколько месяцев. На квартире собирались граждане от 20 до 35 лет, которые употребляли запрещенные вещества.  

— Граждане других государств неоднократно задерживались с поличным на территории нашего района. А ярцевчане попадались на «закладках»?

— К сожалению, да. Среди ярцевских наркодилеров встречались и женщины в возрасте до 30 лет, и даже несовершеннолетние. Недавно был задержан ребенок. Несмотря на возраст, ему грозит соразмерная ответственность. Если многие думают, что распространением наркотиков занимаются лица определенных социальных категорий, выходцы из неблагополучных семей, граждане, не имеющие работы, то это не так. В данном случае ребенок был из нормальной, полной, обеспеченной семьи. Не буду забегать вперед, потому что его вина еще не доказана, но подчеркну: сегодня в условиях широкого доступа к всевозможной информации криминального характера, изощренных методов ее распространения и обработки, не стоит недооценивать способностей несовершеннолетних. Общаясь друг с другом, в той или иной степени дети имеют представление обо всех процессах, происходящих в том числе и в криминальном мире. Срабатывает детское любопытство. Достаточно перейти по нескольким ссылкам, а дальше подключается психологическая обработка, и человек сам не понимает, как оказывается соучастником ряда преступлений. 

В настоящее время оборот сетевого рынка «дури» бьет все рекорды, система торговли через интернет-приложения стала популярной и трудно уязвимой.

— Можно выделить отдельные периоды, когда работа закладчиков активизируется? Как происходит оплата полученного зелья? 

— Распространение наркотиков не имеет сезонного характера. Это «ходовой товар», который востребован всегда. Могу отметить, что закладки наркотических веществ чаще делаются в дневное время. Оплата полученного товара происходит на биткоин — либо Киви-кошельки или через карту, зарегистрированные на подставные лица. Схемы сложные, поэтому оперативная работа проводится большая. Бесконтактный сбыт наркотиков – это организованная преступная группировка, в которой установлена своя иерархия: на низшей ступени работают закладчики, на следующей – курьеры, операторы, держатели «магазинов» и так далее… Добраться до конечного звена тяжело. За один месяц трудно определить, у кого какие обязанности в этой паутине.

— Как часто в Ярцевском районе фиксируются случаи выявления организованных групп, участвующих в наркобизнесе? 

— В последнее время – ежегодно. Иногда отмечается спад преступлений, иногда, наоборот,  фиксируется их увеличение. Основные схемы остаются неизменными, меняются только исполнители, потому что связь с наркотиками не может продолжаться долго: в любом случае – это реальный срок или быстрая смерть. 

Если раньше передача запрещенного товара осуществлялась из рук в руки, то сегодня в организованных группировках никто никого не знает: один привозит, второй забирает, третий раскладывает. Тот, кто стоит во главе,  ничего не знает о тех, кто работает на местах. Общаются через мессенджеры. Это бездонная яма, попав в которую, трудно выбраться, потому что основной целью ее существования являются миллионы человеческих жизней. Молодых жизней.

Украл, принял,

в тюрьму…

В

ред от употребления мефедрона есть всегда, но на разные организмы наркотик действует по-разному. Огромное значение имеет возраст наркомана. При употреблении наркотика в подростковом возрасте могут мутировать половые клетки, что ведет к появлению аномалий развития плода в дальнейшем. Особенно у  девушек. Прием наркотика провоцирует перегрузку нервной системы, истощение сердца и сосудов и, как следствие, инфаркт или инсульт в возрасте до 35 лет. Мефедрон токсично влияет на печень, способствуя развитию цирроза и онкологических заболеваний. Нарушается пищеварительная и детоксикационная функция. Наркотик разрушает личность человека, не позволяя ему учиться и работать, из-за чего многие наркоманы идут на преступления.

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка подполковник Константин Шуленков констатирует жесткие факты:

— Наиболее распространенными правонарушениями на территории Ярцевского района в последнее время являются мелкие хищения из сетевых магазинов. Как правило, совершают их лица, страдающие наркотической зависимостью. 

Законодательство не предусматривает уголовного наказания за кражу товаров общей стоимостью до 2-х тысяч рублей. Так, после хищения в одном магазине банки кофе, а в другом буханки хлеба, максимум, что грозит вору, – административное наказание либо штраф. Вот они и воруют мелкими партиями по разным торговым точкам всей области. 

К счастью, законодатель преду —                                                               смотрел ответственность за совокупность подобных преступлений. Если преступник был пойман с поличным несколько раз, можно считать, что он заработал реальный срок. Но, к сожалению, наркоманов это не пугает. Им нужно заработать на дозу. У нас были случаи, когда один человек совершал за короткий срок около десятка мелких хищений. Зачастую поймать их удается только при взаимодействии разных служб правоохранительной системы: патрульно-постовой, участковых уполномоченных, сотрудников ГИБДД. 

— Константин Николаевич, каков возраст таких сетевых преступников?

— От 19 до 25 лет. Логика у них простая: чтобы достать на дозу, надо идти воровать. Если рядом с домом расположен магазин, можно считать, половина проблем решена. Наркоманы ориентируются не на особо дорогостоящие товары, а на то, что можно легко реализовать без значительных временных затрат, потому что наркотическая ломка – вещь серьезная, ждать не будет. Обычно они воруют кофе, спиртное, коньяки, шоколад. Украл, сдал по цене, эквивалентной дозе, приобрел наркотик, укололся, поймал кайф и… Все сначала.

С отбыванием

наказания…

К

то из родителей может быть уверен в том, что его ребенок никогда не пробовал наркотик или не заинтересовался способами его распространения и легким заработком с возможностью карьерного роста, которые предлагаются в объявлениях, массово расклеенных на деревьях, мусорных баках, фонарных столбах, углах и подъездах домов? За текстом с предложением работы «помощника руководителя с высокой почасовой оплатой», зачастую скрываются преступные, запрещенные схемы  наркобизнеса. Это коварная приманка, рассчитанная на молодежь.

В конце сентября нынешнего года смоленский суд вынес приговор двум 17-летним распространителям наркотических веществ. Они были признаны виновными в распространении наркотиков через Интернет. Молодые люди попались с поличным. В начале января этого года подростки назначили покупателю запрещенных наркотических средств встречу в Заднепровском районе Смоленска, не предполагая, что собираются продать наркотики сотруднику правоохранительных органов, работающему под прикрытием. Сделка состоялась. Молодые наркодилеры  реализовали «запрещенки» на сумму 5 тысяч рублей и были задержаны на месте. В процессе оперативных мероприятий малолетние преступники полностью признали свою вину. Учитывая возраст, приговором суда каждому из них было назначено наказание в виде 4-х лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, в течение которых на подсудимых возложены обязанности ежемесячной регистрации в специализированных органах, осуществляющих контроль за поведением. Теперь без уведомления сотрудников службы надзора и полиции они не могут менять место учебы и жительства.

Масштабы наркотрафика в последнее время все более впечатляющи. Вовлечение в него граждан разного возраста, пола и социальной принадлежности, к сожалению, уже не удивляет.

Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Смоленской области получили информацию о том, что две смолянки 1971 и 1972 годов рождения распространяют наркотики, делая «закладки» на территории Смоленской области. На одной из улиц Промышленного района Смоленска они были задержаны с поличным. При досмотре в присутствии понятых у женщин изъяли свертки с неизвестным веществом. Во время обыска в квартире, где проживала одна из подозреваемых, изъяли еще 19 подобных свертков, перемотанных изолентой. Экспертиза показала: в свертках находился наркотик — героин (диацетилморфин), равный 100 разовым дозам. Возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере» с наказанием до 20 лет лишения свободы.

Заседания суда ожидает наркодилер, изготовивший в течение одного месяца около 50 килограммов наркотиков. Для производства запрещенных веществ в мае 2021 года он специально купил дом в Вязьме. Вступив в преступную группировку, мужчина организовал нарколабораторию. Только за сентябрь 2021 года он изготовил более 47 килограммов различных наркотиков, которые планировал расфасовать и передать закладчикам в целях дальнейшего распространения и сбыта. 

По информации пресс-службы региональной прокуратуры, преступная деятельность была пресечена, наркотические средства изъяты вместе с оборудованием и прекурсорами, на дом наложен арест. 

К сожалению, этот перечень бесконечен… Поэтому продолжение следует? 

Надежда Данюшина