«КовиВак» стал доступен ярцевчанам

У ярцевчан, желающих сберечь здоровье (а для этого необходимо сделать профилактическую прививку от коронавирусной инфекции), появился выбор. Недавно в Ярцевскую центральную районную больницу наряду с вакциной «Спутник-V» стала поступать вакцина «КовиВак», разработанная центром имени М.П. Чумакова.

— У жителей появился выбор: привиться «Спутником-V» или вакцинироваться «КовиВак», — пояснила заместитель главного врача Ярцевской ЦРБ по поликлинической работе Лариса Арсеньева. – Вакцина «КовиВак» рекомендуется людям в возрасте 60+.

По словам Ларисы Юрьевны, на 17 мая 3304 ярцевчанина сделали прививку первичным компонентом вакцины «Спутник-V». Полностью вакцинированы 2699 человек.

— Как я уже говорила, кампания по вакцинации населения приобрела другие формы. Прививку от СОVID-19 можно сделать не только в нашей поликлинике. Специально созданная медицинская бригада выезжает в сельскую местность, — говорит Лариса Юрьевна, — на городские предприятия, где прививает всех желающих. Так, 14 мая она побывала в деревне Ольхово и привила 35 местных жителей, 17 мая — в Репине, где 46 человек изъявили желание привиться. Также 17 мая мы выезжали на металлургическое предприятие ООО «ТМК-ЯМЗ». В этот день работникам завода, ранее привитым первым компонентом вакцины, был введен второй компонент прививки «Спутник-V».

Также по словам Ларисы Арсеньевой, в настоящее время на амбулаторном лечении в поликлинике находятся 26 больных с диагнозом СОVID-19. Болезнь у них протекает в легкой форме. Тяжелых больных по-прежнему отправляют в Первую клиническую больницу г. Смоленска.

Владимир Лавренов