Наши главные задачи: через, сквозь и поперек — так звучал девиз команды энергоцеха ТМК-ЯМЗ, ставший             своеобразным лозунгом масштабного мероприятия, проходившего          11 февраля в лесном массиве Спортивного парка.

Ежегодный традиционный туристический слет собрал на зимние игры не только тех, кто желал доказать силу и ловкость в честных поединках, но и большое количество болельщиков, фанатов, друзей, детей, членов семей заводчан. В соревнованиях участвовали семь команд: заводоуправления (самая многочисленная), электросталеплавильного, сортопрокатного, копрового цехов, цеха ремонта металлургического оборудования, энергоцеха, впервые представил своих участников транспортный цех.

Биатлон и командная эстафета, преодоление препятствий и перетягивание каната, яркая и веселая детская программа, сопровождаемые зажигательным музыкальным оформлением и восторженными возгласами болельщиков, на фоне непередаваемого аромата шашлыков, казалось, заставляли  крутиться вокруг себя весь мир.

Традиционно слет открылся напутствием управляющего директора ТМК-ЯМЗ Виктора Новикова, который не только поддерживает все самые смелые начинания молодых специалистов, но и всегда находится в центре бурной заводской жизни.

Виктор Новиков, управляющий директор ТМК-ЯМЗ (на фото в центре): 

— Это первый турслет, который мы проводим после снятия ковидных ограничений. В этом году количество спортивных состязаний увеличилось. Впервые наши заводчане могут участвовать в лыжной эстафете. Изменился и сам состав команд: значительно возросло количество молодежи. Я заметил, что на заводе молодое поколение все больше тянется к тем старожилам предприятия, которые поддерживают здоровый образ жизни. Я не устаю повторять сотрудникам, что работа металлургов связана с обслуживанием сложного и тяжелого производства, поэтому здоровье, физическое и моральное равновесие, позитивный внутренний настрой играют огромную роль.  Я убежден, что без таких совместных мероприятий ни одно эффективное производство было бы невозможным.

Пробежав приличную дистанцию на лыжах, участники соревнований по биатлону должны были попасть из пневматической винтовки точно в цель с  расстояния 10 метров. Женщины соревновались наравне с мужчинами, бежали грациозно и легко, мишени поражали красиво. 

Отличительной чертой этого турслета стал состав независимой судейской команды: некоторые из ее членов не являются работниками металлургического предприятия, но имеют непосредственное отношению к спорту.

Александр Михайлов, судья:

— Когда-то я стоял у истоков спортивного движения на заводе и, хотя сегодня уже не работаю на предприятии, стараюсь принимать участие во всех заводских спортивных мероприятиях. Я замечаю, что год от года количество их участников увеличивается, болельщики становятся более организованными, превращая каждое состязание в настоящий праздник. Оценивать результаты бывает непросто, так как ребята стремятся к победе, иногда поражая результатами. Думаю, одним из самых сложных этапов для судейства сегодня станет«Конкурс поддержки болельщиков», потому что все страстно вовлечены в спортивные гонки.

Вот так весело и азартно проходила «Эстафета». Команды, состоящие из четырех человек, после преодоления препятствий в виде металлических перекладин шведской стенки, не замечая глубоких сугробов, быстро втискивались в  «гусеничный»формат. Идя размеренным шагом и стараясь синхронизировать действия друг друга, каждая команда стремилась прийти к финишу в максимально короткое время. Иногда падали, сбивались. Но чувство дружеской поддержки за спиной быстро ставило на ноги и открывало второе дыхание.

Вы когда-нибудь ходили по снегу на массивных, надувных снегоступах, рассчитанных на одновременное использование сразу несколькими спортсменами? Нет? А вот заводчане уже не в первый раз доказывают: это интересно, увлекательно и захватывающе. Главное здесь – слаженность и чувство ритма. Именно так поступила одна из команд, когда сквозь громкую поддержку болельщиков над полем разносился четкий командирский голос: «Раз-два, раз-два, левой-правой!». Сбиться и сплоховать при такой организации было невозможно. Именно это принесло команде дополнительные баллы.

Было еще и хождение по обледенелому бревну со страховкой, перетягивание каната, поражение мишени снежками. И все это вперемешку с улыбками, смехом и хорошим настроением.

Виктория Мартыненко, инженер-технолог энергоцеха, активный участник туристических слетов:

— Я работаю на заводе 16 лет и с самых первых дней участвую в  спортивной и общественной заводской жизни. Это захватывающе и интересно. Моя дочь Вика с удовольствием ездит со мной на большинство мероприятий: концерты, соревнования, слеты, походы – все это позволяет получить бесценный опыт общения с коллегами, поддержку, много новых идей, которые хочется реализовывать, претворять в жизнь, стимулирует к новым целям. 

На предприятии работает больше тысячи человек. Многие из них трудятся в разных сменах, и такие слеты, как сегодня, позволяют нам лучше узнать друг друга, способствуют объединению коллектива, лучшему пониманию, что сказывается на эффективности  всего производства. Важно и то, что команды разновозрастные, состав участников постоянно меняется, поэтому у каждого желающего попробовать свои силы есть возможность не только показать себя, но и многому научиться у старших товарищей.

Евгений Иванов, машинист  перегружателя копрового цеха:

— Такие турслеты – это отличный отдых для всех, кто связан с непростой работой металлурга. По роду деятельности мы всегда должны работать в команде, ведь один процесс металлургического предприятия сменяет другой. Это замкнутый цикл. Поэтому в цеху мы действуем как единый механизм, каждая деталь которого  очень важна. Я работаю на заводе уже долгое время, и с годами мне все больше кажется, что ярцевский металлургический – это одна большая семья, в которой свои проблемы и радости, победы и достижения. Есть такое утверждение: «Не важно, сколько у тебя друзей. Важно, сколько из них помогут тебе в трудную минуту и помнят о тебе, когда им хорошо». И для заводчан оно верно на все сто!

Как и у каждых состязаний на слете были свои победители и призеры. По результатам общего зачета зимних спортивно-туристических соревнований победу одержал копровый цех, на втором месте – энергоцех, третье место разделили команды заводоуправления и электросталеплавильного цеха.

Поздравляем победителей! Хотя это тот самый случай, когда очевидно, что в выигрыше остались все!

            Надежда Данюшина