Детский доктор Елена Вораксо

На городской Доске почета появились новые имена. В числе тех, чей портрет разместился на стенде, — врач-педиатр Елена Вораксо. Общий стаж работы уважаемого многими специалиста составляет 36 лет. А в кабинете у нее своя «Доска почета», на которой размещены фото маленьких пациентов, которые были на приеме.

В выборе будущей профессии главное — сделать правильный выбор. А для Елены Анатольевны он был очевиден еще с юных лет.

 — Как-то в подростковом возрасте я заболела, и ко мне приходила врач-педиатр,- рассказала Елена Анатольевна. — Мне понравилось, как она со мной общалась, как обращалась ко мне, и с тех пор я решила, что буду детским врачом. Потом был Смоленский медицинской институт. Я выбрала педиатрию еще и потому, что очень люблю детей.

Быть детским врачом – это даже не призвание, а предназначение, ведь от профессионализма педиатра зависит здоровье маленького человека. Кроме того, к хорошему врачу приходят не только за лечением, но и за советом. А это значит, что попасть на прием к своему детскому врачу всегда много желающих, терпеливо выжидающих в коридоре своей очереди.

 — Мой обычный рабочий день проходит так, — делится Елена Анатольевна. — Иду на работу и уже знаю, кому мне нужно сегодня позвонить, какой отчет сдать, кто ко мне придет на прием, а кому какие нужно сдать анализы. С утра обычно у кабинета ожидают сельские жители. Два раза в неделю выезды на село смотреть новорожденных детей. Сейчас число фельдшеров убавилось, да и количество детей сильно уменьшилось, очень многие уезжают жить в город, поэтому выезды осуществляются один раз в неделю.

 — Сегодня у детей все чаще встречаются проблемы со здоровьем. Многие болезни заметно «молодеют». Какие заболевания чаще всего встречаются у маленьких ярцевчан?

— У детей все чаще диагностируется такое заболевание, как диабет, — говорит Елена Анатольевна. – Раньше оно могло встретиться у одного ребенка на все Ярцево. Жизнь у нас такая сейчас, продукты питания, экология и прочее. Современные дети часто сидят в телефонах, планшетах, отсюда много жалоб на зрение. К ортопеду очень много пациентов со сколиозами, нарушениями осанки. Многие подростки ведут сидячий образ жизни, а если и занимаются в каких-то спортивных секциях, то мало. Возросло число инвалидов.  Если раньше, еще в начале моей практики, было, наверное, пять инвалидов на весь город, то сейчас эта цифра выросла в несколько раз.

 Елена Анатольевна отмечает, что врач — это такая профессия, где регулярно нужно повышать свою квалификацию. И потому она никогда не отказывается от прохождения различных курсов усовершенствования, что позволяет оказывать помощь в соответствии с последними достижениями науки.

— Я училась на врача общей практики, теперь у меня есть сертификат специалиста широкого профиля, — говорит Елена Анатольевна. — То есть я могу работать не только педиатром, но и, к примеру, терапевтом или неврологом. Также прошла обучение в Москве на аудиологический скрининг новорожденных, который проводится еще в роддоме. Этот метод позволяет выявить даже небольшое снижение слуха у ребенка. Ну и закончила курсы по гирудотерапии — лечению пиявками.

Елена Анатольевна — единственный врач в микрорайоне Пионерный, кто ведет электронные медицинские карты. Такие карты – альтернатива существующим бумажным картам. Пациент получает информацию о своем здоровье, диагностике, выписанных рецептах и другие данные. И такая система скоро появится во всех медицинских учреждениях, где уже практикуются электронные больничные. Сегодня сплошная компьютеризация, а ведь раньше в Ярцеве не было даже детской реанимации.

— Помню, как-то на одном из ночных дежурств много лет назад позвонили и спросили, кто дежурит, — вспоминает Елена Анатольевна. — А в ту ночь дежурила я. На другом конце провода сказали: «К вам везут «на скорой» ребенка — тяжелого. У него произошла остановка дыхания, и он находится на кислородной подушке». Реанимацию вызывали из Смоленска. Вот тогда была легкая паника, но ничего, пока ждали, все необходимые назначения я сделала верно. Как-то концентрируешься в такие моменты, ведь нельзя теряться.

— Как известно, у маленьких детей часто встречается боязнь белых халатов. И такого ребенка привести на прием к педиатру становится настоящим испытанием. Почему же такое случается и как помочь преодолеть этот страх?

— Такое бывает особенно после прививок, — говорит Елена Анатольевна. — Но мы как-то находим общий язык с такими детками: где-то дать игрушечку, погладить и сказать, что все будет хорошо, похвалить его, какой он хороший и т.д. Находишь контакт и все. У меня раскраски есть, карандаши, на следующий прием ко мне приходят с удовольствием. Конечно, бывало и так, что прямо на приеме ребенку становилось плохо, и он падал без чувств. Пришлось укладывать на кушетку, приводить в сознание. Девочка кровь из пальца сдавала, не кушала утром и сильно боялась, пришла сюда и вот.

Опытный врач-педиатр – это тот человек, который знает и чувствует все особенности детей в каждом возрасте. От первого года жизни до трудностей подросткового возраста. И благодаря накопленному опыту доктор легко выстраивает доверительные отношения и со своими маленькими пациентами, и с их родителями. Хотя сделать это порой бывает не так просто.

 — Часто родители приходят с жалобами, а иногда и претензиями, что ребенку плохо, у него температура, и они не знают, что делать, — рассказывает Елена Анатольевна. – И весь этот негатив я принимаю на себя. Приходится успокаивать и родителей тоже. Как-то было такое обращение: «Вот не можем трехлетнему ребенку дать чайную ложку микстуры. Как только не пытались и с папой, и с бабушкой, но с ним не можем справиться». Ну, говорю: «Приносите ложечку, микстурку, я вам покажу».

Кстати, родители условно делятся на тех, которые «слушаются», и тех, которые «все знают». Вообще в любой профессии, наверное, есть такие люди: с одними легко, а другие постоянно чем-то недовольны.

— У меня в основном те, которые «слушаются», — говорит Елена Анатольевна. — В деревнях у меня все «слушаются», а «все знают» городские, которые ко мне приходят впервые. Но с третьего визита уже тоже «слушаются». Я другого не приемлю. А иначе зачем пришли ко мне. Вы обратились, я назначила лечение, но вы его не выполняете. Зачем тогда это все?

Каждый день Елена Анатольевна Вораксо принимает большое количество пациентов и их родителей. И несмотря на такую загруженность и плотный график, всегда бодра и полна сил. В чем секрет?

— Мы, детские врачи, всегда весело и молодо выглядим именно благодаря тому, что каждый день общаемся с детьми, чувствуем их энергетику,- говорит она. –Я слышу слово «спасибо» как минимум тридцать раз в день. Это очень мотивирует.

Нарине Петросян