Человек, который дарит праздник

Человек, который дарит праздник

Самый лучший подарок, преподнесенный жизнью, – это человек,

которому можно сказать: «Спасибо, что ты есть!»

За кулисами одной из больших и престижных смоленских сцен — ЦД «Губернский» — было непривычно тихо. Участники праздничного концерта, организованного как ежегодный конкурс талантов, уже успокоились. Подготовительная суета быстро улеглась. Алексей стоял в самом центре притихшей и пока еще пустой сцены. Мысленно собирался. Его выступление было первым. Закрыл глаза. Еще несколько секунд, и многотысячную толпу людей объединит одинаково общее настроение. В воздухе уже витает ожидание чего-то необыкновенного, торжественного и фееричного. Кажется, все насквозь пропитано той живой паузой, которая буквально поглощает и заставляет дрожать атмосферу, заряжая ее особой энергией перед очень значимым событием. Последние секунды, и… сердца огромной массы людей будут биться в такт с его сердцем.

Послышались нетерпеливые аплодисменты. Зрители жаждали зрелищ. Шум быстро нарастал. В следующее мгновенье из динамиков грянули первые громкие, мощные аккорды. Занавес!

Тысячи глаз собравшихся в зале людей устремились в одну точку, на Алексея. Он привычно улыбнулся и сделал шаг вперед.

«Чтоб тебя на земле не теряли, постарайся себя не терять…»

Металлурга с большим стажем, активного участника художественной самодеятельности ООО «ТМК-ЯМЗ», солиста ансамбля «Русская песня» Алексея Александровича Лавочникова сегодня знает не только весь Ярцевский район. Слава о его вокальном таланте вышла далеко за пределы Смоленской области. Алексей Александрович — душа многочисленных заводских компаний, бессменный участник торжественных мероприятий, городских праздников. Его красивый и ровный голос украшает любую концертную программу. Выступления Алексея всегда запоминаются, трогают до глубины души, заставляют по-иному воспринимать реальность.

Но так было не всегда. Для того, чтобы сегодня получать заслуженные аплодисменты на подмостках известных сцен, Алексею пришлось пройти большой путь. Именно про таких людей говорят: он сделал себя сам!

Бархатный, звучный, необыкновенный голос, доставшийся с рождения, Алексей  всегда воспринимал как бесценный дар, сумел отшлифовать его, поставить и использовать на благо людей.

— С самого первого дня, когда Алексей Александрович пришел работать в наш коллектив, — вспоминают заводчане, коллеги по работе, — он очаровал всех своим необыкновенным тембром, каким-то искренним и душевным исполнением хорошо известных мелодий. Его голос завораживает, заставляет не просто слушать, а слышать что-то особенное, неочевидное, скрытое между строк. Кстати, репертуар Алексея Александровича покоряет разнообразием, потому что подбирается очень тщательно. Песни в его исполнении ложатся на душу, вдохновляют, настраивают на определенный лад, заставляют задуматься. Он много поет о любви, о чувствах, исполняет патриотические композиции.  Они понятны и любимы всеми.

В моем роду пели всегда

Алексей Лавочников родился в Приднестровье. В семье было трое детей, все мальчики. Сегодня обладатель красивого тенора вспоминает: «В нашей семье песни звучали всегда. Мать Нинель Ивановна была хорошей певунь- ей. Ее голос передавал особое настроение, я мог слушать его с утра до вечера».

Тем не менее из троих братьев музыкальные способности передались только самому младшему — Алексею.

— Алексей Александрович, а Вы в детстве с мамой пели?

— Нет. Впервые понимание, что у меня есть музыкальный слух, пришло, когда я учился в средней школе. Музыкальный руководитель собирал школьный хор. Он устроил прослушивание. Построил ребят и, играя на баяне, по очереди нам подпевал. Тогда из всей группы он выделил меня. Какое-то время я занимался в хоре, потом бросил: переходный возраст, я активный был, непоседа, не удержишь, да и другие увлечения появились, бокс, например.

— А кроме мамы кто-то еще пел в вашем роду?    

— В семье – нет. Говорят, противоположности притягиваются. Насколько хорошо пела мама, настолько совершенно не было слуха у отца. А если посмотреть глубже в историю рода, мой прадед по маминой линии работал жестянщиком, пел в саратовском церковном хоре. По рассказам родственников, у него был настолько сильный голос, что, когда он заводил во всю мощь, канделябры в церкви начинали дрожать. Вот какая силища была! По линии матери были и другие родственники, обладающие музыкальными способностями и отличным слухом. Когда все собирались за одним столом, всегда пели. Я чуть-чуть подпевал, но стеснялся. Застенчивость сильно мешала.

А вот мой сын — молодец! Он распознал свой вокальный талант еще в школьные годы. Сергей поет не только на праздничных и торжественных мероприятиях, но и на больших сценах. Мне кажется, его голос намного превзошел мой.

— Наверное, запомнилось, как в первый раз вышли на сцену?

— Это было во время моей учебы в железнодорожном училище. Руководитель серьезно занимался музыкой, был лауреатом разных премий. Он организовал студенческий хор. Меня неосознанно тянуло туда. На прослушивании мои способности отметили, это и стало отправной точкой сольной карьеры. Какое-то время наравне со всеми я пел в хоре. Однажды мы спели с руководителем дуэтом. Получилось хорошо. С тех пор он выделял меня, ставил между первыми и вторыми голосами, потому что я свою партию умел четко держать.

— Сегодня Вы поете очень ровным, хорошо поставленным голосом. Вы специально занимались его постановкой,  помогал кто-нибудь?

— Нет. Я самоучка. Мне много подсказывали. Я прислушивался, репетировал, тренировался. Знаете, если природа дала какие-то способности, иногда достаточно только направить их в нужное русло. Я думаю, все в наших руках, было бы желание.

Металлургия – это тоже песня

 — Алексей Лавочников пришел работать к нам на завод газо- электросварщиком 13 лет назад, в 2009 году, – вспоминает начальник отдела профессионального и социального развития ООО «ТМК-ЯМЗ» Михаил Фролов. – До этого он трудился на подобном предприятии — Молдавском металлургическом заводе. С первых месяцев работы в цехах ярцевского производства чувствовался его большой опыт. Кстати,  сразу он поразил коллектив своим красивым голосом и умением держаться на публике. Сегодня благодаря Алексею Александровичу в цехах многое изменилось.

— Его уникальные знания позволили настроить промышленные ножницы, которые используются для резки раскаленного металла, — говорит старший мастер цеха металлургического оборудования ООО «ТМК-ЯМЗ» Алексей Ковалев. — Алексей Александрович разработал технологию восстановления ножей, позволяющую в разы сократить их расход. Также он изменил подход к восстановлению роликов, по которым идет заготовка, что позволило снизить их износ и значительно увеличить долговечность. Он постоянно вносит рационализаторские предложения, которые сказываются на конечном результате всего производства. Алексей Александрович обучил всем тонкостям газорезки не один десяток молодых специалистов. За годы работы у него было много наград от руководства предприятия, а фото долгое время украшало заводскую Доску почета.

— Алексей Александрович, почему металлургия? Логичнее было бы предположить, что Вы выберете более творческую профессию.

— Распространенное утверждение: «тот, кто однажды почувствовал красоту раскаленного металла, навсегда полюбил его» — верно на 100 процентов. Так сложилось. В юношеские годы я несерьезно относился к своим вокальным данным. Нужно было зарабатывать, вставать на ноги. Пошел на завод. Совсем скоро почувствовал: профессия затягивает. Хотелось достигнуть совершенства, изучить не только азы, но и понять глубинные процессы. Я изучал нюансы, много читал. Мне было интересно, какие реакции происходят в расплавленном металле, почему при его остывании и сварке одни места разрываются, а другие наоборот приобретают твердосплавную закалку. Впоследствии эти знания пригодились.  Одно дело — делать все так, как тебя научили, и совсем другое – вникать, почему именно так, включать голову и совершенствовать навыки. В металлургии есть такие нюансы, о которых мало кто знает, но они влияют не только на весь процесс, но и на качество выпускаемой продукции.

— Алексей Александрович, почему в свое время Вы выбрали ярцевское предприятие, ведь хорошие специалисты ценятся везде?

— Я приехал сюда с товарищем в отпуск. Познакомился с заводскими цехами. Тогда производство только запускалось, наращивало обороты. К тому времени на Молдавском металлургическом я отработал уже 25 лет. Конечно, переезд и такие кардинальные изменения в жизни вселяли некоторую неопределенность, но не пугали. Я бы не сказал, что с первого взгляда мне в Ярцеве очень понравилось. В начале 2000-х здесь не было такой развитой инфраструктуры, как сейчас. Но мне понравился климат и, самое главное, люди. На Смоленщине они отличаются радушием, открытостью, менталитет совсем другой.

— А на Молдавском металлургическом Вы участвовали в самодеятельности, пели?

— Да. Стеснялся, конечно. Но в какой-то степени выступления перед публикой помогали преодолеть застенчивость. Музыкальное увлечение в то время я воспринимал скорее как хобби. Но в городе, где я жил, был женский ансамбль. К сожалению, мужчин, которые поют и участвуют в хоровом пении, не так уж много, поэтому каждый мужской голос ценится особенно. Долгое время я был там единственным мужчиной-солистом. Совмещать такое увлечение с работой было несложно. Металлургия – это тоже, своего рода, красивая песня.

«Ничто на земле не проходит бесследно…»

Развивать свой талант и оттачивать вокальное мастерство Алексей Лавочников продолжил и после переезда в Ярцево. В составе ансамбля «Русская песня» он объездил всю Смоленскую область. И не только область…

— Алексей Александрович — единственный мужчина, который сотрудничает с нашим коллективом на протяжении почти десяти лет, — говорит руководитель народного вокального ансамбля «Русская песня» Елена Жигунова. —  Конечно, мужчины приходили, но надолго не задерживались. Алексею Александровичу в короткий срок удалось расположить к себе весь женский коллектив. Он обаятельный, открытый, всегда собранный, организованный. За столько лет все участники ансамбля отлично сработались и спелись. Можно сказать, мы как одна большая семья. Немалая заслуга в этом и Алексея Александровича. В составе ансамбля он не пропускает ни одного концерта, ездит на всероссийские и областные конкурсы, фестивали, выступает на профессиональных праздниках, принимает участие в городских мероприятиях. Только за несколько последних месяцев мы побывали в разных уголках Смоленщины: на смоленском фестивале-конкурсе «У истоков», на празднике «Его величество огурец» в Демидове, ежегодно принимаем участие в конкурсе «Пой, Привопье», традиционно 12 июня и 9 мая поем на городских площадках. Мы частые гости в «Губернском», во Дворцах культуры МВД, железнодорожников.

 — Елена Романовна, как Вы думаете, в чем секрет его популярности?

—  У Алексея Александровича есть талант, который он использует бескорыстно, на благо людей. В разном возрасте голос человека меняется. Для того, чтобы он звучал, необходимо постоянно работать, тренировать голосовые связки. Это большой труд. Но если есть способности, они будут проявляться и в 60 и в 70, и в 80 лет. Главное — иметь желание их развивать и поддерживать. Алексей Лавочников  — это человек, который неустанно работает над собой, трудится над тем, чтобы всегда оставаться  в форме, быть востребованным и интересным. Его вокал всегда настраивает на позитив. Это человек, который дарит людям праздник!

Надежда Данюшина