Женской красоты много не бывает

Весна… Вместе с первым робким теплом просыпается желание что-то изменить в себе: стать более красивой, привлекательной, желанной. Природа женщины так и подталкивает: новое платье, каблуки, прическа, татуаж. Как хочется вдохнуть и, словно по взмаху волшебной палочки, стать модной, стильной, современной.

Именно поэтому в преддверии главного весеннего праздника мы побывали в салоне красоты «Восторг» и поговорили со специалистами о том, как  поддерживать себя в форме и оставаться «на высоте» в любом возрасте и при любых обстоятельствах.

Советы профессионалов в области искусства перевоплощения — в серии наших мартовских репортажей.

А сегодня с читателями «Вестей Привопья» своим опытом делится стилист-парикмахер Олеся Просоченко.

— Олеся, насколько интересно ежедневно заниматься женской красотой? Не превращается ли это в рутину?

— Я работаю в сфере парикмахерского искусства почти 15 лет. Меня всегда удивляло, насколько сильно может измениться образ человека при изменении всего нескольких элементов внешности, в том числе прически. Можно сказать, я прониклась этой профессией с самого детства: решение стать парикмахером созрело уже в 7 классе. После окончания школы я поступила в смоленский парикмахерский колледж.

Во время обучения приходилось много практиковаться. Погружаясь в атмосферу преображения, создания уникальных, красивых образов, я все больше ощущала, насколько это мое. Мне нравилось все, начиная от простой стрижки и до кропотливых многочасовых укладок. Хотелось экспериментировать, творить, менять мир, создавать не только сиюминутную, но и продолжительно живущую во времени женскую красоту! Особенные ощущения испытываешь в тот момент, когда видишь окончательный результат своей работы, понимаешь, что это восторг, и получаешь искренние слова благодарности. Парикмахерское искусство – непрерывный творческий процесс. Разве может это превратиться в рутину?

— Мода на стрижки, прически со временем меняется? Что сегодня в тренде?

— Предпочтительный стиль последнего десятилетия «барокко» со своими тяжелыми формами, гротескной женственностью уходит. На смену идет естественность, ненавязчивость, романтика. Это раньше были модны начесы, кудри. Теперь все меняется. В моде «этно» начала 70-х годов – длинные натуральные, небрежно рассыпанные волосы, этакий творческий беспорядок. Самыми трендовыми считаются стрижки и прически, требующие минимум усилий в укладке: каре, пикси. Более зрелым женщинам можно рекомендовать классику: «шапочку», «каре на ножке», полудлинные пряди.

Исходя из тенденции натуральности особое внимание уделяется и цвету волос. Самыми модными являются теплые однотонные оттенки, максимально приближенные к натуральным цветам. Методики окрашивания, скорее всего, останутся такими же, как и в прошлых сезонах: полюбившееся всем блондирование, омбре, мраморное окрашивание.

Если говорить о моде в парикмахерской индустрии, то из практики работы могу отметить, что со временем основы самых распространенных базовых стрижек остаются неизменными. Меняются только их названия.

— Что из всего перечисленного многообразия будет считаться криком моды 2022 года? Как подчеркнуть свой стиль?

— Если говорить конкретно о периоде весна-осень этого года, то  уже сейчас мы можем оценить всю красоту длинных натуральных прямых волос. Именно они станут настоящим хитом в индустрии модных причесок. Новинки стрижек на длинные волосы в новом сезоне отличаются подходом к реализации: мастера предлагают стрижки с ровным срезом. Он является неоспоримым стильным штрихом.

В окрашивании волос, в отличие от колорирования отдельных прядей в прошлые годы, преобладает однотонность — балаяж, шатуш, имитирующие выгоревший цвет волос. Техника «балаяж» позволяет поддерживать направленность на естественность и совмещать плавные переходы ярких оттенков. Ее полюбили за легкость и визуальное увеличение объема даже негустых локонов. На протяжении долгого времени эта техника окрашивания волос остается самой популярной во всем мире. Простота и естественность выходят на первый план при выборе актуальных стрижек на длинные волосы.

— Кто сегодня чаще посещает парикмахерскую: мужчины или женщины?

— Чаще к услугам парикмахера обращаются, конечно же, мужчины. Среди них есть и такие, которые поправляют стрижку каждые две недели. Женщины предпочитают отращивать пряди. Кстати, если ориентироваться на молодое поколение, то парикмахерскую в равной степени посещают и девочки, и мальчики. Большинство девчонок при этом выбирает длинные прямые волосы. Для их выпрямления иногда приходится использовать «утюжки».

Такую тенденцию, кстати, поддерживают и юноши. Сидя в парикмахерском кресле, они то и дело говорят мне: «Подлинней!». Многие из них предпочитают выбривать затылок, отращивать пряди сверху и собирать их в пучок. Это всеобщая тенденция. С модой, как говорится, спорить трудно.

В последние годы большинство наиболее современных стрижек для подростков можно объединить под общим старорусским названием «под горшок». Причем, иногда попытки следовать моде, пробовать что-то новое или кардинально менять себя не с восторгом встречаются родителями и другими родственниками. Подростки ищут свой образ, подстригаются, а представители старшего поколения, не понимая всей «стильности» такого преображения, приводят их перестригаться.  Часто компромисс приходится искать прямо на месте, в парикмахерском кресле. В таких случаях парикмахер выступает не только в качестве примирителя сторон, но и в роли психолога.

— Актуальный вопрос для многих женщин: что делать, если качество и состояние волос оставляют желать лучшего? Как быстро привести их «в чувство»?

— Профессиональных секретов здесь нет. Есть рекомендации. Они остаются такими же, как и в прежние годы. При ослабленных волосах, особенно после длительных зимних месяцев, необходимо не менее одного раза в неделю использовать маску для волос. Сегодня ассортимент таких средств огромен. Хорошо зарекомендовали себя маски с перцем, касторовым маслом, кератином. После них волосы выглядят напитанными, блестящими. Некоторые средства значительно добавляют объем.

Хорошим подспорьем станут всевозможные бальзамы. В качестве регулярного ухода, поддержки хорошего состояния волос, их питания стоит ориентироваться на средства, которые исправляют жесткое воздействие шампуней, обладают особым составом и лечебными свойствами. Большинство современных бальзамов не только лечат и восстанавливают поврежденные волосы, но и снимают их наэлектризованность, придают объем, здоровый и красивый блеск, мягкость, шелковистую структуру, обеспечивают легкое расчесывание и укладку — это обязательная функция таких средств. Бальзамы защищают пряди от вредного внешнего воздействия, нейтрализуют щелочную среду, которую создают шампуни.

Кстати, при мытье головы шампунь следует наносить не на всю поверхность волос, а только на кожу, так как загрязняется именно она.

Если давать общие рекомендации, то полезным является массаж волосяной части головы. Он улучшает кровообращение, а следовательно, и питание волосяных луковиц, благоприятно влияет на рост и качество волос. Массаж нужно делать массажной щеткой несколько раз в неделю.

— Для многих женщин стоит вопрос: как правильно определиться с наиболее подходящим оттенком волос? Какие цвета способны омолаживать либо, наоборот, добавлять возраст?

—  Подчеркнуть ваши достоинства и сбросить несколько лет, как и в одежде, помогают все светлые тона. Но здесь важно учитывать не только общие направления капризной моды, но и индивидуальные характеристики внешности человека: качество и цвет кожи, к примеру. У кого-то кожа бледная, у кого-то смуглая. Иногда пожилые женщины красят волосы в светлые тона, но в сочетании со светлой кожей лица в целом образ несколько проигрывает, они теряют свою изюминку, четкость линий и форм, как бы сливаются. При наличии на коже лица пигментации светлые оттенки волос еще больше будут ее подчеркивать. Лицо будет казаться намного ярче прически. В таком случае я бы порекомендовала обратить внимание на более темные оттенки красок для волос. Они сделают акцент на нежной белизне кожи и визуально сделают вас моложе и привлекательнее.

— Как правильно подобрать наиболее удачную стрижку, прическу? Парикмахер может помочь в этом вопросе?

— Конечно. Часто посетители парикмахерской обращаются ко мне с просьбой сделать какую-нибудь универсальную стрижку, чтобы не нужно было укладывать волосы каждый день. Но сразу хочу сказать: такой универсальной стрижки не существует. Если вы хотите выглядеть хорошо, иметь аккуратную прическу, укладка просто необходима. Конечно, огромную роль здесь играет еще и тип волос, их строение, качество. Обладателю густой шевелюры всегда легче укладывать волосы. Есть такие стрижки, которые унифицируют возраст. К примеру, каре визуально приближает его обладательницу к 27-30 годам. Если вы решаетесь на эту стрижку в 40 лет, то она молодит, если в 20, значительно добавляет возраст. С помощью правильно подобранной прически можно скорректировать овал лица и скинуть до 10 лет. Здесь лучше опираться на мнение профессионала.

— Раньше считалось, что стрижка под мальчика, сделанная в солидном возрасте, значительно омолаживает. А сегодня мы говорим о моде на длинные прямые волосы. На какие предпочтения ориентироваться?

— Если говорить о пожилых женщинах, то длинные волосы не дают стопроцентной гарантии визуального омоложения. Такая мода больше подходит для молодежи. В зрелом возрасте часто происходит наоборот: длинные пряди выглядят безжизненными, неухоженными, неуместными, подчеркивают возрастные изменения. Длинные локоны способны омолаживать их обладательницу только при условии, что они красивые, объемные, блестящие. Большое значение при этом имеет и ухоженный внешний вид самой женщины. Поэтому для этой категории женщин более востребованными остаются по-прежнему классические стрижки.

Раньше, для того чтобы меньше возиться с укладкой, женщины делали «химию». Сегодня это уже не модно. «Химию» делают единицы. «Захимичивая» редкие волосы, добавляя им объем и впоследствии подстригая в форме шапочки, можно значительно улучшить внешний вид. Но на такие манипуляции с волосами сегодня идут немногие. «Морской завиток» — сочетание простоты и лаконичности — у молодежи очень популярен. Но его больше можно отнести к разряду долговременной укладки.

При выборе прически всегда нужно учитывать возраст женщины, ее характер, черты лица, форму головы, цвет и состояние кожи, а также множество других факторов. Не стоит экспериментировать со стрижками и прическами «за компанию».

— Что бы Вы посоветовали женщинам в преддверии женского праздника?

— Во все времена женская красота открывала любые двери, помогала преодолевать трудности, вселяла надежду и уверенность в сердца своих обладательниц. Именно поэтому не теряет актуальности высказывание: «Красота спасет мир». Я уверена, что каждая женщина знает силу своей красоты, которой никогда много не бывает, и верит в то, что именно ее красота неоднократно будет не только спасать, но и менять этот мир к лучшему!

Надежда Данюшина