Под Новый год чудеса случаются

Послушав историю семьи Пановых, невольно начинаешь в это верить

Несколько лет назад Валентина Панова с супругом и двумя малолетними детьми осталась без крыши над головой. После сильнейшего взрыва их квартира в мгновение превратилась в руины, и только по счастливой случайности никто тогда не пострадал. С этого момента у супругов было лишь одно желание: получить новое жилье. И вот, спустя почти три года, их заветная мечта сбылась.

Все произошло еще в феврале 2019 года в деревне Михейково. Был обычный день и, казалось бы, ничто не предвещало беды. Супруги Пановы вместе с дочерьми, как обычно, сидели за столом и ужинали, как вдруг произошел сильный взрыв. Стена, за которой в этот момент находилась вся семья, лишь чудом уцелела, благодаря этому никто не пострадал. Остальные комнаты в квартире за считаные секунды превратились в настоящие руины. Больше всего пострадала спальня девочек. Из-под обломков практически ничего не удалось спасти. Официальная версия – взрыв бытового газа в одной из соседних квартир.

— Когда произошел взрыв, мы сначала ничего даже не поняли, — вспоминает Валентина Панова. – Как-то сильно качнуло, а потом стали вылетать окна, двери, стены начали рушиться. Мы выбежали в чем были, а была зима, около девяти вечера.

Обращений в различные инстанции за это время было бесчисленное множество. Время шло, и как-то раз супруги Пановы решили обратиться за помощью к губернатору Смоленской области Алексею Островскому. Недолго раздумывая, записались к нему на прием.

— Нас там приняли, выслушали нашу историю и пообещали помочь, — говорит Валентина. —  Конечно, новое жилье нам никто не обещал. И каково было наше удивление, когда губернатор все же откликнулся на нашу просьбу, взял все под личный контроль. Благодаря ему Администрации Михейковского сельского поселения были выделены средства на приобретение нового жилья для пострадавших при взрыве семей.

Нужно было расселять всех жильцов, поскольку двухэтажный дом, состоящий из двенадцати квартир, настолько сильно пострадал при взрыве, что впоследствии был признан аварийным. Валентина Панова вспоминает, что Администрация Михейковского сельского поселения при выборе нового жилья старалась учесть также пожелания пострадавших. А это значит, что они сами могли выбрать жилплощадь, которая их устраивала бы, а также район, где она будет находиться. Валентина с мужем выбрали квартиру в микрорайоне Пионерный. Однако приобретенное на выделенные деньги жилье в собственность пострадавших при взрыве жильцов передали не сразу. Сначала оно было переведено в маневренный жилой фонд. Как им объяснили, так полагается по закону. Долгожданное событие случилось лишь 30 ноября, спустя почти три года с момента взрыва. После всех трудностей Пановы наконец получили документы на свою собственную квартиру.

— Нам до сих пор в это не верится, — рассказывает Валентина. – Мы так долго шли к этому. Уверенности в том, что мы получим квартиру, не было до последнего. Пока ждали переезда в маневренное жилье, какое-то время жили у родственников, приходилось также жить и на съемных квартирах. Но теперь можно спать спокойно, у наших детей наконец-то есть собственное жилье. Мы безмерно благодарны всем, кто нам в этом помог.

Нарине Петросян