Награды участникам переписи

В Смоленской области в рамках проведения Всероссийской переписи населения работало более 2000 человек временного переписного персонала. 9 декабря в зале заседаний районной Администрации состоялось награждение организаторов и самых активных участников переписной кампании на территории Ярцевского района.

 Глава муниципального образования «Ярцевский район» Владимир Макаров в своем выступлении подвел основные итоги:

— Несмотря на то, что кампания по переписи населения, запланированная Правительством Российской Федерации, несколько раз откладывалась, сегодня мы можем говорить о ее успешном окончании. Хочется выразить огромную благодарность переписчикам и контролерам, которые в сложной эпидемиологической ситуации смогли эффективно организовать такую важную и сложную работу. Всего на территории района было оборудовано 15 переписных участков, два из которых располагались в сельской местности: в деревнях Капыревщина и Суетово. Совместно со смоленским Росстатом, Администрацией Ярцевского района, главами сельских поселений были организованы переписные стационарные участки, обеспечена транспортная поддержка переписчиков, работавших на наиболее отдаленных участках, отработана процедура сбора и регулярной передачи информации. Говоря об итогах переписи, можно отметить общую заинтересованность всех участников переписной кампании, которая позволила обеспечить хороший результат.

— Главным новшеством и особенностью Всероссийской переписи населения 2021 года было применение цифровых технологий, — сказала уполномоченный по вопросам подготовки Всероссийской переписи населения по Ярцевскому району Антонина Хакимова. – Переписчики использовали планшетные компьютеры с российским программным обеспечением. Такой способ сбора информации не только существенно облегчал трудоемкие работы, но и позволял оперативно передавать полученные данные. На подведение итогов переписи по всей стране требуется время, поэтому окончательные результаты будут озвучены к концу 2022 года. В процессе проведения этой переписной кампании  на всех этапах чувствовалась поддержка и взаимодействие всех структур государственной власти. В отдельных случаях это позволяло быстро реагировать и не выбиваться из графика, соблюдая установленные сроки.  Благодаря командной работе удалось справиться со всеми трудностями.

Наиболее активные контролеры и организаторы Всероссийской переписи были награждены благодарственными письмами.

                               Надежда Данюшина