Экскурсия по улице Ленинской

(Окончание. Начало в номерах от 18 и 25 ноября)

Садик Ушакова

Находился он на территории первой очереди прядильной фабрики, рядом с памятником «Стена», установленном в 1970 году в память о погибших в 1941-1945 гг. воинах, ранее работавших на хлопчатобумажном комбинате (2135 человек).

Борис Николаевич Ушаков был заместителем директора ХБК в 80-х годах прошлого века. При нем был посажен небольшой сад из деревьев и кустарников, и работники предприятия стали называть его садиком Ушакова.

Позже садик вырубили для расширения производства. На его месте размещалось ООО «Декопласт», которое, впрочем тоже прекратило свое существование.

Кстати, по инициативе Б.Н. Ушакова был заложен и  сад  возле  Банного озера. В его центре находился  фонтан.

Хлудовская баня

Наряду с возведением прядильно-ткацкой фабрики (1873 г.) была построена для рабочих и жителей Ярцева кирпичная баня. В городе ее называли хлудовской. Баня работала до войны и  после нее вплоть до постройки нового здания на улице Горького.

Здание хлудовской бани располагалось рядом с фабрикой и было двухэтажным: на первом этаже  размещалось женское отделение, на втором – мужское. В каждом отделении было по два помывочных зала и парная.

При бане работала прачечная, где стирали спецовки. Позже появились стиральные машины, и жители могли прийти постирать, высушить и погладить белье. Также в бане работал буфет.

Казармы на улице Ленинской

Хлудовские дома №1 и №2 на Ленинской, построенные для работников среднего звена мануфактуры, были более просторными, чем прочие казармы.

Еще и сегодня, несмотря на свой возраст, они отличаются своей архитектурой. К сожалению, внутри они давно нуждаются в серьезном ремонте.

Наталья Аксенюк,

методист Ярцевского историко-краеведческого музея