Предотвратили трагедию

15 января в 20-20 на пункт связи пожарно-спасательной части № 52 поступило сообщение от жителей одного из девятиэтажных домов по проспекту Металлургов о сильном задымлении в подъезде.

На место происшествия выехали автоцистерны спасательных частей №19 и №52, а также 9 человек личного состава. Прибыв по указанному адресу, спасатели установили, что возгорание произошло в подвале многоквартирного дома. Скопившиеся на площади двух квадратных метров груды сухого мусора вспыхнули по чьей-то неосторожности. На ликвидацию пожара команде специалистов МЧС потребовались считанные минуты.

При сборе пожарно-технического снаряжения пожарные случайно заметили, что из теплового коллектора, расположенного рядом с домом, идет дым. Применяя специальное оборудование, аппараты для работы в непригодной для дыхания среде, специалисты МЧС спустились в тепловую камеру. Клубы едкого дыма вызывал загоревшийся матрац, на котором спал мужчина. 44-летний ярцевчанин без определенного места жительства был незамедлительно эвакуирован. С незначительными ожогами он был доставлен в Ярцевскую центральную районную больницу. Трагедию удалось предотвратить.

По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Смоленской области