Семья Борзовых: талантливые и красивые

Как Вы проводите свободные вечера? Нет, давайте так: как Вы проводили сводные вечера ДО пандемии и, Бог даст, сможете проводить их ПОСЛЕ?

Тапочки – диван — сериал (пиво – футбол)? «Одноклассники» – «ВК» — новая «стрелялка»? Спортзал – бассейн – стадион? Неспешная прогулка по проспекту? Честно говоря, в нашем городе не так много вариантов.

Впрочем, есть еще и такой: сцена – микрофон – полный зрительный зал. И, может быть, чей-то восторженный шепот: «Какие они все-таки талантливые и красивые!»

Даниил

Даниил Борзов на сцене с пяти лет. В вокальную студию «Ступеньки к звездам» при первой школе маленького Даню родители привели по совету музыкального руководителя из детского сада, который первым заметил способности ребенка. С этим коллективом и его педагогами Людмилой Егоровой и Инной Валитовой для Даниила связаны первые конкурсы и множество интересных идей: многоголосье, постановочные номера, в которых вокал соединен с хореографией.

С тех пор прошло уже более десяти лет, неразрывно связанных с музыкой и сценой. Этим летом Даниил окончил не только девятый класс общеобразовательной школы, но и Детскую музыкальную школу №1 имени М.И. Глинки в Смоленске по специальности «сольное пение» — с отличием. (Педагог — Наталья Грахова). А год назад юный музыкант завершил обучение в Ярцевской музыкальной школе по классу фортепиано у педагога Татьяны Ерошовой.

О своих учителях Даниил говорит с большим уважением и теплотой:

— Татьяна Васильевна мотивировала меня к занятиям музыкой, привила любовь к фортепиано. Это инструмент и простой, и сложный одновременно, но очень красивый по технике и звучанию. А с Натальей Павловной мы плодотворно трудимся по сей день. Именно она дала мне необходимые знания и навыки, технику вокала, «поставила» голос. Мне вообще по жизни везет с педагогами – и в общеобразовательной школе, и в музыкальных, и в театре.

Сегодня редкий городской праздник или концерт обходится без вокальных номеров Даниила Борзова, а еще в жизни молодого человека есть хореографический коллектив «Технология танца» Татьяны Савицкой и любительский театр Антона Орла. К последнему, пожалуй, у семьи Борзовых отношение особое.

— Все, чем я сейчас занимаюсь, — танцы, театр и вокал — все это связано с Антоном Михайловичем. Он заметил меня в «Ступеньках к звездам», стал давать сольные номера на концертах. Первый спектакль, в котором я участвовал, — «Вовка в тридевятом царстве». Причем главную роль Антон Михайлович писал для меня. А самый любимый мой спектакль – «У ковчега в восемь», — рассказывает Даниил.

О недавних музыкальных и театральных проектах, о планах на будущее и новых увлечениях мы беседуем с Даниилом в редакции нашей газеты.

— Даниил, в последние годы ты пробуешь свои силы не только как исполнитель, но и как автор песен?

— Желание писать песни появилось уже давно, но я не представлял, насколько это сложно. Кажется, музыку современную у кого-нибудь взял, написал текст, и готов трек. А когда начинаешь углубляться в этот процесс, понимаешь, что все не совсем так. Надо почувствовать музыку, понять настроение ее автора и подстроиться под него, иначе ничего не получится.

Впервые я попробовал писать в 2018 году в летней профориентационной школе «Архитектура таланта» под Смоленском. Режим дня там очень плотный: с восьми утра и до отбоя тренинги, общение с инструкторами, творческие задания, мастер-классы. Я тогда выбрал базовый курс по сочинению песен, и это оказалось очень интересно. Сейчас у меня две песни. Причем, текст первой я писал около двух недель, каждая строчка там проработана. А вторую написал за 40 минут. Свой второй трек я выложил на все цифровые площадки, и сейчас на моем плей-листе более восьмисот прослушиваний.

— А кто композитор?

— Мой хороший знакомый Денис Шаронов пишет отличную музыку, и мы решили с ним сотрудничать. Сейчас есть задумки сделать полный альбом.

— Как слушатели приняли твой авторский дебют?

— В основном положительно. А негативные отзывы – это только стимул для дальнейшего развития и мотивация заставить этих людей изменить их мнение.

— В твои шестнадцать лет у тебя уже большой опыт творческой жизни: концерты, фестивали, конкурсы. А есть ли день, который можно назвать самым запоминающимся?

— Зимой 2017 года я участвовал в областном этапе конкурса чтецов «Живая классика». Я так волновался и был так сосредоточен на своем номере, что не слышал никого, кто выступал до меня. И в тот же день, через несколько часов, я как солист выступал со сводным хором на фестивале духовной музыки «Во царствии твоем» в КДЦ «Губернский». Перед самым выступлением мне позвонили и сообщили, что на конкурсе чтецов я занял третье место (к тому времени результаты уже опубликовали на сайте «Живой классики») и что тройка победителей регионального конкурса награждается путевками в Артек. В то время для меня это была легенда и пик мечтаний. На этих эмоциях я и пел на фестивале.

— Остается ли время на какие-нибудь «мальчишеские» увлечения?

— Раньше я много времени проводил на улице, играл в футбол. Сейчас стараюсь тратить свободное время на хобби, которое будет полезно в дальнейшей профессии.

— Когда человек стремится быть первым, у него, как правило, не бывает много друзей. Как складывается общение со сверстниками?

— Я открыт для людей и для общения, но близких друзей у меня действительно немного. Я считаю друзьями не тех людей, с которыми просто приятно проводить время, а единомышленников, которые помогают друг другу развиваться в нужном направлении. В наше время очень сложно заводить новых друзей, мало кто понимает, что такое настоящий друг.

Интервью с Даниилом Борзовым состоялось в очень ответственный момент его жизни: скоро молодому человеку предстоит определиться с выбором профессии, которая, судя по всему, будет связана с музыкой или театром.

Мы искренне надеемся, что в будущем у Дани все сложится так, как мечталось в детстве. Впрочем, у него уже сейчас неплохой «послужной список». Награды исчисляются не одним десятком, и среди них – гран-при на вокальных конкурсах «Праздник детства» в Санкт-Петербурге, «Открытая Европа – открытая планета» и «Детский киномай» в Смоленске, «В гостях у сказки» в Великом Устюге, «Золотая легенда» в Суздале, «Золото Балтики» в Калининграде.

Ирина

Принято считать, что настоящий талант обязательно пробьет себе дорогу. На самом деле это сильно зависит от условий, в которых формируется юный человек, и главная роль здесь принадлежит семье. Даниилу в этом смысле очень повезло: его талант растет в атмосфере любви и заботы всей семьи Борзовых.

Мама Даниила Ирина Владимировна – тоже человек, не чуждый искусства: в детстве занималась музыкой, ходила в вокальный коллектив Игоря Шевелева при «Энергетике», затем пела в группе «Соседи», которая выступала на всех городских праздниках, мероприятиях. После школы окончила Смоленское музыкальное училище, а три года назад поступила в Смоленский государственный институт искусств на отделение «Режиссура театрализованных представлений и праздников»: «Было интересно понять, как делается театр, посмотреть на эту работу изнутри, может быть, чем-то помочь Даниилу».

Когда родители приводят ребенка в тот или иной творческий коллектив, это дело вполне обычное. А вот самому выйти на сцену вслед за сыном – на такое, согласитесь, способны немногие. Ирина Борзова осмелилась и не прогадала. Уже около трех лет она поет на городских концертах и играет в любительском театре.

— В 2017 году Антон Михайлович Орел впервые пригласил меня участвовать в концерте, посвященном столетию Октябрьской революции, — рассказывает Ирина Владимировна. — Там я пела «Гляжу в озера синие». А потом Антон увидел во мне драматическую актрису. Но еще до этого была главная роль в спектакле Татьяны Шпилевой «Снежная королева».

Так что теперь в семье Борзовых двое артистов. Мой вопрос, не возражает ли против подобного положения дел глава семейства, кажется, вызвал у матери и сына удивление.

— Папа у нас – локомотив, двигатель. Он вдохновляет нас новыми, свежими идеями и постоянно толкает вперед, — объясняет Ирина. — Благодаря ему мы побывали на конкурсах в самых разных городах нашей страны.

Может быть, иногда его огорчают наши вечерние репетиции, потому что на это время приходится оставаться в одиночестве, но никогда не было сказано ничего, типа «сиди дома» или «твое место у плиты», за что ему большое спасибо. Наш старший сын Артем тоже интересуется всеми нашими проектами. Он сам в детстве занимался в коллективе «Русская песня» Раисы Ивановны Марченковой, но потом спорт пересилил искусство.

Талантливые и красивые

Давно известно, что общие взгляды и увлечения делают семью крепче, а стоять на одной сцене со своим ребенком, наверное, счастье. У Ирины Владимировны и Даниила несколько совместных концертов и спектаклей. А весной они оба приняли участие в фильме-концерте «Весна священная», подготовленном сотрудниками нашего Дворца культуры к 75-летию Великой Победы. У Ирины в фильме один из самых драматичных и проникновенных, на мой взгляд, номеров — песня «Если б не было войны».

— Эту песню мне предложил режиссер фильма Антон Михайлович Орел, — рассказывает Ирина Владимировна. — Вначале я была удивлена: мне больше нравились песни яркие – «на разрыв», а эта казалась не моей. Потом я прочувствовала ее душой и поняла, что такие глубокие, философские песни действуют сильнее, чем «пафосные». Хотя мы уже далеки от военных времен, по-моему, мысли и чувства, заложенные авторами песни, современны в любое время.

— Впервые о том, что такое война, я задумался во время поездки в «Артек» в 2017 году, когда 9 мая шел с портретом прадедушки в «Бессмертном полку», — размышляет Даниил. — Обстановку, в которой мы сейчас живем, сложно назвать мирной. Раньше я этого не осознавал и не понимал военных песен. Когда больше узнаешь о том времени, задумываешься, способны ли мы сами на такой же героизм, как наши прадеды. В фильме «Весна священная» мне, пожалуй, ближе всего песня «Темная ночь»: мысли человека на войне о его судьбе и о близких людях.

«Талантливые и красивые» — так сказала о Борзовых директор Дворца культуры Татьяна Пастухова. Очень тепло о них говорит и Антон Орел:

— Я не один год знаком с замечательной семьей Борзовых. Это очень творческие люди. Ирина Владимировна – прекрасный вокалист, профессионал в самом полном понимании этого слова, настоящая актриса. Когда она выходит на сцену, то своей энергетикой «держит» зал, пока не закончит выступление. В театральных работах она очень скрупулезно подходит к своей роли, так мало кто работает с текстом и образом. Практически то же самое могу сказать и про Даниила, с одной лишь поправкой: этот молодой человек в своем возрасте уже достиг больших высот, и я верю, что он станет достаточно известным актером. Геннадий Викторович, глава семейства Борзовых — прекрасный муж и отец, человек, который поддерживает во всех начинаниях Ирину Владимировну и Даниила. Вся семья Борзовых — это очень добрые и порядочные люди. Искренне рад, что имею возможность дружить и работать с ними.

PS

— Ирина Владимировна, какой Ваш сын Даниил?

— Самый лучший. Старательный, трудолюбивый, любящий, глубоко любящий. Он моя смелость. Я благодарю Бога за то, что мне так повезло с детьми.

— Даниил, какая у тебя мама?

— Это моя поддержка, мое вдохновение. Ради ее улыбки я готов работать, отдавая людям свои эмоции, свою энергию. Ради этого, наверное, я и выступаю на сцене.

Татьяна Филимонова