Их работа — спасать жизни

Почти непрекращающийся поток инфицированных пациентов, нуждающихся в профессиональной квалифицированной помощи, бесконечные результаты тестов, анализов, рентгеновских исследований, просьбы о помощи легли на плечи двух врачей — заведующего Зарукина Василия Игоревича и врача-терапевта Киржайкиной Екатерины Павловны и среднего и младшего медицинского персонала, работающего в инфекционном отделении ЯЦРБ. Ещё два врача — Тищенкова Лариса Терентьевна и Арсеньева Лариса Юрьевна принимают больных с коронавирусной инфекцией в терапии.

Сегодня их жизнь – это ненормированный рабочий день, предполагающий круглосуточный режим, средства индивидуальной защиты, которые снимаются только на непродолжительное время, и график постоянного напряжения без перерывов и выходных.

В таких условиях огромная работа ложится на средний и младший медицинский персонал. Сегодня в отделении работают около 10 медицинских сестер и столько же санитарок. Мало получить предписание врача, его ещё надо выполнить. Эту войну часто выигрывают не только профессора и кандидаты, но и те, кто с утра до вечера трёт, моет, ставит капельницы, находится рядом. Для них перерывы исключены. Медсестры, дезинфекторы, одевающие защитное снаряжение и уничтожающие его после однократного использования, санитары, обеспечивающие чистоту, борются за каждый вдох малознакомых людей.

О ежедневном подвиге людей в белых халатах, о том, как изменилась их жизнь в считанные дни, с чем приходится сталкиваться и чем жертвовать, читайте в нашем следующем номере.

Надежда Данюшина