Подготовка к весенней страде

Накануне начала весенних сельскохозяйственных работ в нашем районе был создан штаб по подготовке и проведению весенне-полевых работ (ВПР) под председательством главы района Владимира Макарова. Штаб будет координировать своевременное и организованное проведение весенне-полевых работ.

На первом совещании штаба 11 марта специалисты районного отдела сельского хозяйства и руководители сельскохозяйственных предприятий говорили о подготовке хозяйств к весенней страде, в частности, о структуре ярового сева под урожай 2020 года, приобретении минеральных удобрений и техники, льготном кредитовании хозяйств.

В соответствии с заданием Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию в текущем году планируется посеять 2098 гектаров зерновых и зернобобовых культур, 789 — льна, 62 — картофеля, 16 — овощей, 300 — однолетних и силосных культур, 50 — кукурузы, 70 — трав беспокровных и 204 гектара рапса и горчицы. Таким образом, задание для сельхозпредприятий района по яровому севу составляет в общей сложности 3589 гектаров.

Для проведения весенне-полевых работ хозяйства имеют достаточное количество техники (86 тракторов, 14 сеялок, 6 посевных комплексов, 28 плугов, 30 культиваторов) и семян. А вот из необходимых для проведения сезонных полевых работ 220 тонн дизельного топлива на 11 марта имелось только 28 тонн. Необходимо также до начала посевной окончательно довести семена до высоких посевных кондиций, провести сортообновление.

Обсуждались на совещании и проблемы сельскохозяйственных предприятий. Одна из них – трудности со сбытом продукции. Так, председатель АККОР (Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России) Ярцевского района Людмила Авилова отметила, что в текущем году проблематично будет сохранить посевные площади на уровне 2019 года, так как большая часть продукции прошлого года осталась невостребованной, и для проведения весеннего сева хозяйство снова вынуждено оформлять кредиты.

По мнению фермеров района, проблему сбыта продукции можно решить, возобновив практику прямых поставок продукции фермерских хозяйств без лотов, по договорам в Ярцевскую центральную районную больницу. Участники совещания приняли решение обратиться с таким предложением в Департамент Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию.

Подводя итоги совещания, глава района Владимир Макаров сообщил, что в текущем году в ярцевских хозяйствах будет бесплатно проведен очередной цикл агрохимобследования. Администрация уже заключила предварительный договор с Печерской станцией химизации. Также в районе продолжает действовать муниципальная программа, в рамках которой субсидируется приобретение минеральных удобрений.

Татьяна Филимонова